股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
符合“政府补助”的定义吗?
>
符合“政府补助”的定义吗?

符合“政府补助”的定义吗?

浏览量
【摘要】:
问题:我们公司与某镇政府签订的一个合同,符合“政府补助”的定义吗?账务处理上,政府承担的这个工程款,是直接冲减工程成本后结转固定资产还是作为递延收益,按固定资产折旧年限来摊销呢?

  问题:我们公司与某镇政府签订的一个合同,符合“政府补助”的定义吗?账务处理上,政府承担的这个工程款,是直接冲减工程成本后结转固定资产还是作为递延收益,按固定资产折旧年限来摊销呢?
  答:《企业会计准则第16号——政府补助》(财会〔2017〕15号)第三条规定,政府补助具有下列特征:
  (二)无偿性。即企业取得来源于政府的经济资源,不需要向政府交付商品或服务等对价。
  据此,企业取得政府款需要向政府交付某工程,不属于政府补助,应计入收入核算,并计缴增值税和企业所得税。