股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
由承租人承担的房产税是否税前扣除?
>
由承租人承担的房产税是否税前扣除?

由承租人承担的房产税是否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
请教:对于房产税,如果房屋产权所有者不在房产所在地的,由房产代管人员或使用人为纳税人,那出租的房屋,如果房东说自己不在房产所在地(难以界定),根据上面这个定义,使用人不就是承租人,由承租人承担的房产税是否可以税前扣除?

  请教:对于房产税,如果房屋产权所有者不在房产所在地的,由房产代管人员或使用人为纳税人,那出租的房屋,如果房东说自己不在房产所在地(难以界定),根据上面这个定义,使用人不就是承租人,由承租人承担的房产税是否可以税前扣除?
  答:《企业所得税法实施条例(2007)》第三十一条规定,企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
  据此,承租方负担出租方的房产税,允许税前扣除。