股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
母公司对子公司高管进行股权激励,可以税前扣除吗?
>
母公司对子公司高管进行股权激励,可以税前扣除吗?

母公司对子公司高管进行股权激励,可以税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
请教:母公司以其自身的股票对子公司高管进行股权激励,子公司能做企业所得税扣除吗?

  请教:母公司以其自身的股票对子公司高管进行股权激励,子公司能做企业所得税扣除吗?
  答:《国家税务总局关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第18号)第一条规定,本公告所称股权激励,是指《管理办法》中规定的上市公司以本公司股票为标的,对其董事、监事、高级管理人员及其他员工(以下简称激励对象)进行的长期性激励。股权激励实行方式包括授予限制性股票、股票期权以及其他法律法规规定的方式。
  据此,上市公司对非本公司(子公司)高管实行股权激励,不适用股权激励政策。母子公司发生的股权激励支出,不予税前扣除。