股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收取的违约金需要开具发票吗?
>
收取的违约金需要开具发票吗?

收取的违约金需要开具发票吗?

浏览量
【摘要】:
问题:典当行正常收取息费是开具发票的。想问一下,如果债务人逾期后,收取的违约金或迟延履行金需要开具发票吗?

  问题:典当行正常收取息费是开具发票的。想问一下,如果债务人逾期后,收取的违约金或迟延履行金需要开具发票吗?
  答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
  价外费用,是指价外收取的各种性质的收费。
  据此,企业提供贷款服务,收取逾期违约金,属于价外费用,应按“金融服务”计缴增值税并开具发票。