股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
手续费能抵减销售额吗?
>
手续费能抵减销售额吗?

手续费能抵减销售额吗?

浏览量
【摘要】:
问题:金融商品转让,手续费能抵减销售额吗?

  问题:金融商品转让,手续费能抵减销售额吗?
  答:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条、(三)3、规定,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
  《金融保险业营业税申报管理办法》(国税发[2002]9号)第十四条规定,买入价是指购进原价,不得包括购进股票过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。
  依据上述规定,金融商品转让差额纳税,扣除买入价不包括购进支付的各种费用(如:手续费)和税金。