股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
礼品用于业务招待,需要视同销售吗?
>
礼品用于业务招待,需要视同销售吗?

礼品用于业务招待,需要视同销售吗?

浏览量
【摘要】:
请教:购买烟、酒、茶及礼品用于业务招待,企业所得税需要视同销售吗?

  请教:购买烟、酒、茶及礼品用于业务招待,企业所得税需要视同销售吗?
  答:《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条(二)规定,企业将资产移送他人用于交际应酬,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
  据此,企业将购买烟、酒、茶及礼品用于业务招待,应视同销售,计缴企业所得税。