股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
非学历教育是否属于职工教育经费税前扣除?
>
非学历教育是否属于职工教育经费税前扣除?

非学历教育是否属于职工教育经费税前扣除?

浏览量
【摘要】:
请教:A公司法定代表人在某商学院学习,并开具“非学历教育服务培训费”专项发票88万元,该笔费用由公司承担,那么该笔费是否属于职工教育经费?是否能够税前扣除?

  请教:A公司法定代表人在某商学院学习,并开具“非学历教育服务培训费”专项发票88万元,该笔费用由公司承担,那么该笔费是否属于职工教育经费?是否能够税前扣除?
  答:《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)第三条(七)规定,经单位批准参加继续教育以及政府有关部门集中举办的专业技术、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训所需经费,可从职工所在企业职工教育培训经费中列支。
  据此,企业职工教育经费不包括高管人员参加非政府部门的继续教育支出,由此,不予税前扣除。