股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
口罩消毒液发放给职工的是否抵扣?
>
口罩消毒液发放给职工的是否抵扣?

口罩消毒液发放给职工的是否抵扣?

浏览量
【摘要】:
请教:疫情期间采购的防疫物资,口罩消毒液发放给职工,是不是可以抵扣?

  请教:疫情期间采购的防疫物资,口罩消毒液发放给职工,是不是可以抵扣?
  答:《江西省百货零售企业增值税管理办法》(江西省国家税务局公告2013年第12号)第二十一条规定,一般纳税人企业向个人消费者销售货物,销售免税货物,销售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品,均不得开具增值税专用发票。
  据此,企业疫情期间采购的口罩,消毒液发放给职工,不属于用于个人消费,按劳保专用品,允许进项抵扣和税前扣除。