股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
培训机构组织的培训可以税前扣除吗?
>
培训机构组织的培训可以税前扣除吗?

培训机构组织的培训可以税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
问题:如果是公司请其他企业个人或者培训机构组织的培训,并非继续教育或者政府部门集中举办的培训,这种情况可以税前扣除吗?

  问题:如果是公司请其他企业个人或者培训机构组织的培训,并非继续教育或者政府部门集中举办的培训,这种情况可以税前扣除吗?
  答:《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)第三条 
  (五)规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:
  2.各类岗位适应性培训;
  据此,企业支付培训机构组织的岗位适应性培训,计入职工教育经费,允许税前扣除。