股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
未实缴注册资金,股份转让需缴个人所得税吗?
>
未实缴注册资金,股份转让需缴个人所得税吗?

未实缴注册资金,股份转让需缴个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
请教:有限合伙企业(持股平台)(甲乙丙丁四个合伙人)注册资本100万元,未实缴。账面净资产-8000元。现在甲乙丙丁把其中的股份转让给AB两人,请问需要缴纳个人所得税吗?

  请教:有限合伙企业(持股平台)(甲乙丙丁四个合伙人)注册资本100万元,未实缴。账面净资产-8000元。现在甲乙丙丁把其中的股份转让给AB两人,请问需要缴纳个人所得税吗?
  答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)第十五条规定,个人转让股权的原值依照以下方法确认:
  (一)以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值;
  据此,个人股东转让未实缴股权,转让股权的原值按零确认,转让所得按“财产转让所得”缴纳个人所得税。