股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代扣个人股东个税,是否合理呢?
>
代扣个人股东个税,是否合理呢?

代扣个人股东个税,是否合理呢?

浏览量
【摘要】:
请教:个人股东以个人名义向银行借款,款项实际用于公司经营,银行汇款时过了下个人股东账户后直接托收给了公司,每个月银行从股东个人账户扣利息,公司再把相同金额利息支付给个人股东,现在税务要求公司应按照“利息、股息红利”代扣个人股东个税,是否合理呢?

  请教:个人股东以个人名义向银行借款,款项实际用于公司经营,银行汇款时过了下个人股东账户后直接托收给了公司,每个月银行从股东个人账户扣利息,公司再把相同金额利息支付给个人股东,现在税务要求公司应按照“利息、股息红利”代扣个人股东个税,是否合理呢?
  答:《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,各种占用、拆借资金取得的收入,包括……转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。 
  《个人所得税法实施条例》第六条(六)规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。
  依据上述规定,个人将银行贷款转让给企业使用,属于转贷行为,应按贷款服务3%计缴纳增值税;按“利息、股息、红利所得”20%计缴个人所得税。