股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
房产税是否由房屋使用公司缴纳?
>
房产税是否由房屋使用公司缴纳?

房产税是否由房屋使用公司缴纳?

浏览量
【摘要】:
请教:A公司是在杭州注册的公司,在北京有一套房产,出租给北京注册的B公司使用,房产税应该由A公司缴纳还是由B公司缴纳?

  请教:A公司是在杭州注册的公司,在北京有一套房产,出租给北京注册的B公司使用,房产税应该由A公司缴纳还是由B公司缴纳?
  答:《房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳……产权所有人、承典人不在房产所在地的,……由房产代管人或者使用人缴纳。
  《税收征收管理法(2001.05)》第六十四条二款规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
  依据上述规定,异地房产,由房产代管人或者使用人缴纳。纳税人B公司不进行纳税申报,按以上规定补税、滞纳金和罚款。