股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
接收证明可以入捐赠支出吗?
>
接收证明可以入捐赠支出吗?

接收证明可以入捐赠支出吗?

浏览量
【摘要】:
请教:我们是一个非公募基金会,准备给一个企业捐赠几台消毒机,需要管对方要一个接收证明入捐赠支出吗?还需要其它资料吗?

  请教:我们是一个非公募基金会,准备给一个企业捐赠几台消毒机,需要管对方要一个接收证明入捐赠支出吗?还需要其它资料吗?
  答:《增值税暂行条例实施细则》第四条(八)规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物:
  《企业所得税法(2018年版)》第十条(五)规定,在计算应纳税所得额时,本法第九条规定以外的捐赠支出;不得扣除:
  依据上述规定,非公募基金会将购进的货物无偿赠送其他单位,应视同销售货物,计缴增值税和企业所得税,接受方可凭捐赠方开具的发票入账核算。