股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
境内人员提供境外平台服务能否适用增值税免税服务?
>
境内人员提供境外平台服务能否适用增值税免税服务?

境内人员提供境外平台服务能否适用增值税免税服务?

浏览量
【摘要】:
问题:境内A公司员工为境外公司提供平台的开发服务,平台是境外的平台,境内A公司的员工一直在境内提供服务,能否适用增值税免税服务?

  问题:境内A公司员工为境外公司提供平台的开发服务,平台是境外的平台,境内A公司的员工一直在境内提供服务,能否适用增值税免税服务?
  答:《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条规定,中华人民共和国境内(以下称境内)的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:
  (三)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:
  5.软件服务。
  《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,软件服务,是指提供软件开发服务、软件维护服务、软件测试服务的业务活动。
依据上述规定,单位和个人在境内向境外提供平台开发服务,适用增值税零税率。