股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
可否在一家公司购买社保,在另一家公司购买公积金呢?
>
可否在一家公司购买社保,在另一家公司购买公积金呢?

可否在一家公司购买社保,在另一家公司购买公积金呢?

浏览量
【摘要】:
问题:如公司职员同时兼任不同公司的职务,两家公司都会给该员工发放工资,他的社保及公积金是否可以不在同一公司进行购买呢。

  问题:如公司职员同时兼任不同公司的职务,两家公司都会给该员工发放工资,他的社保及公积金是否可以不在同一公司进行购买呢。
  答:《个人所得税法(2018年修正)》第六条(一)规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
  《个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)第二十八条规定,……  纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。
  依据上述规定,从两处以上取得工资、薪金所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除(包括分处缴纳的“一金三险”),对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。