股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个人无形资产入资,是以入资时的评估报告金额计算个税吗?
>
个人无形资产入资,是以入资时的评估报告金额计算个税吗?

个人无形资产入资,是以入资时的评估报告金额计算个税吗?

浏览量
【摘要】:
问题:个人无形资产入资,是以入资时的评估报告金额计算个税吗?

  问题:个人无形资产入资,是以入资时的评估报告金额计算个税吗?
  答:《财政部、国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)第二条规定,个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。
  《企业所得税法实施条例(2007)》第十三条二款明确了,前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。
  依据上述规定,个人以无形资产入资,应按评估后的公允价值(市场价格)确认非货币性资产转让收入。