股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
免征增值税可以直接全额确认收入吗?
>
免征增值税可以直接全额确认收入吗?

免征增值税可以直接全额确认收入吗?

浏览量
【摘要】:
请教:4月1日之后,小规模免征增值税,会计上可以直接全额确认收入吗?

  请教:4月1日之后,小规模免征增值税,会计上可以直接全额确认收入吗?
  答:《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)第二条规定,
  (七)4.减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。
  (十)小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。
  据此,小规模纳税人免征增值税,会计按不含税确认收入,确认的应交税费(减免税款)转入“其他收益”科目。