股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
劳务合同需要对方代开发票吗?
>
劳务合同需要对方代开发票吗?

劳务合同需要对方代开发票吗?

浏览量
【摘要】:
请教:单位请的保洁每月2000元,按劳务签订劳务合同,个税需要保洁人员去税务代开发票嘛?

  请教:单位请的保洁每月2000元,按劳务签订劳务合同,个税需要保洁人员去税务代开发票嘛?
  答:《营业税改征增值税试点实施办法》第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:
  (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
  《征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]089号)第十九条规定,工资,薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关,团体,学校,部队,企事业单位及其他组织中任职,受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
  依据上述规定,单位聘用保洁为本单位提供取得工资的服务,不征收增值税;应按工资,薪金所得计缴个人所得税。