股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
支付违约金的凭证是否可以税前扣除?
>
支付违约金的凭证是否可以税前扣除?

支付违约金的凭证是否可以税前扣除?

浏览量
【摘要】:
问题:因为合同违约未按时交货产生的罚款,对方不给开发票,私下协商违约赔偿金,这种情况有合同和支付违约金的凭证,没有发票。汇算清缴的时候是否可以做税前扣除?

  问题:因为合同违约未按时交货产生的罚款,对方不给开发票,私下协商违约赔偿金,这种情况有合同和支付违约金的凭证,没有发票。汇算清缴的时候是否可以做税前扣除?
  答:《增值税暂行条例》第六条规定:销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
  《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十条规定:企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。
  依据上述规定:购买方向销售方收取的违约赔偿金,不征收增值税,应开具收款凭证,作为销售方税前扣除凭证。