股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
设立一个分公司必须要向总公司的税务局备案吗?
>
设立一个分公司必须要向总公司的税务局备案吗?

设立一个分公司必须要向总公司的税务局备案吗?

浏览量
【摘要】:
问题:某公司在外省市新设立一个分公司,必须要向总公司的税务局备案吗?

  问题:某公司在外省市新设立一个分公司,必须要向总公司的税务局备案吗?
  答:《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》(国家税务总局公告2012年第57号)
  第二条 居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。
  第二十二条 总机构应将其所有二级及以下分支机构(包括本办法第五条规定的分支机构)信息报其所在地主管税务机关备案,内容包括分支机构名称、层级、地址、邮编、纳税人识别号及企业所得税主管税务机关名称、地址和邮编。
  据此,实行汇总纳税企业,总机构应将其所有二级及以下分支机构信息报其所在地主管税务机关备案。