股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
股东之间转让股权免交个人所得税吗?
>
股东之间转让股权免交个人所得税吗?

股东之间转让股权免交个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
自然人甲股东持有A公司40%,现在想转让30%给甲持有99%股份的B公司,免交个人所得税吗?

问题:自然人甲股东持有A公司40%,现在想转让30%给甲持有99%股份的B公司,免交个人所得税吗?


答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)规定:
第四条 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。  
合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。 
第五条 个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。
据此:被投资企业股东之间转让股权,没有相关优惠政策。