股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
这种情况需要缴纳个税吗?
>
这种情况需要缴纳个税吗?

这种情况需要缴纳个税吗?

浏览量
【摘要】:
公司名下有5个股东,其中有3个是合伙企业,现在企业准备增资,用资本公积—资本溢价转增资本。把资本公积-资本溢价这部分按股东认缴比例分配给各股东计入实收资本,这种情况需要缴纳个税吗? 

问题:公司名下有5个股东,其中有3个是合伙企业,现在企业准备增资,用资本公积—资本溢价转增资本。把资本公积-资本溢价这部分按股东认缴比例分配给各股东计入实收资本,这种情况需要缴纳个税吗? 


答:《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号)第二条(二)规定:除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。
【国家税务总局《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规》执行口径的通知】(国税函[2001]84号)第二条规定:个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附法规的第五条规定确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
依据上述规定:被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,个人股东或合伙企业的个人股东,应按“利息、股息、红利所得” 计缴个人所得税。