股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
车位需要缴纳土地使用税吗?
>
车位需要缴纳土地使用税吗?

车位需要缴纳土地使用税吗?

浏览量
【摘要】:
房地产企业车位如果不是单独建造,需要缴纳土地使用税吗? 

问题:房地产企业车位如果不是单独建造,需要缴纳土地使用税吗? 


答;《北京市地方税务局关于房地产开发企业开发用地征收城镇土地使用税有关问题的通知》(京地税地[2005]550号)第二条规定:计税面积的确定
(一)房地产开发企业应按其国有土地使用证中标注的土地面积,计算缴纳城镇土地使用税。未取得国有土地使用证的,暂按实际占地面积计算缴纳城镇土地使用税。 
(二)房地产开发企业已销售房屋的占地面积,可从房地产开发企业的计税面积中扣除。 
《内蒙古自治区地方税务局关于进一步明确房地产企业销售商品房缴纳土地使用税截止时间的公告》 (内蒙古自治区地方税务局公告2014年第7号)第一条六款规定:对房地产开发企业(售房单位)自营自用房产、车库、库房等应税土地面积,纳税人应单独计算,分期缴纳土地使用税。
依据上述规定:对房地产开发企业未出售的车位(非单独建造的),应按实际占地面积计缴城镇土地使用税。