股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
简易停车楼需要缴纳房产税吗?
>
简易停车楼需要缴纳房产税吗?

简易停车楼需要缴纳房产税吗?

浏览量
【摘要】:
公司在乡政府旗下企业土地上建了简易停车楼,需要缴纳房产税吗?

问题:公司在乡政府旗下企业土地上建了简易停车楼,需要缴纳房产税吗?


答:《房产税暂行条例》第二条规定:房产税由产权所有人缴纳。 
《关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地[1987]3号)第一条明确了“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。 
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等不属于房产。
依据上述规定:简易停车楼产权为该公司,由此该公司应按规定计缴房产税。