股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个人销售二手车需要缴纳增值税和个人所得税吗?
>
个人销售二手车需要缴纳增值税和个人所得税吗?

个人销售二手车需要缴纳增值税和个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
个人销售二手车需要缴纳增值税和个人所得税吗?

问题:个人销售二手车需要缴纳增值税和个人所得税吗?


答:《增值税暂行条例》第十五条(七)规定,销售的自己使用过的物品。免征增值税: 
《黑龙江省国家税务局关于二手车流通增值税管理有关问题的通知》(黑国税函[2006]21号)第二条规定,
4、纳税人销售自己使用过的应征消费税的汽车,售价超过原值的,应征税款由二手车交易市场代开《二手车销售统一发票》时代征;售价未超过原值的,免征增值税,二手车交易市场代开发票时不需代征税款。
《个人所得税法(2018年修正)》第六条(五)规定,财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
依据上述规定,个人销售自己使用过的机动车免征增值税,应由二手车交易市场代开二手车销售统一发票。无财产转让所得,不征收个人所得税。