股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
非居民个人在境外向境内体用居间服务,是否需要代扣代缴增值税和个人所得税?
>
非居民个人在境外向境内体用居间服务,是否需要代扣代缴增值税和个人所得税?

非居民个人在境外向境内体用居间服务,是否需要代扣代缴增值税和个人所得税?

浏览量
【摘要】:
非居民个人在境外向境内提供居间服务,支付方应代扣代缴增值税,不征收个人所得税。

问题:非居民个人在境外向境内提供居间服务,是否需要代扣代缴增值税和个人所得税?


答:《营业税改征增值税试点实施办法》第十二条规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:  
(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内; 
《个人所得税法(2018年修正)》第一条第二款规定,非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
依据上述规定,非居民个人在境外向境内提供居间服务,支付方应代扣代缴增值税,不征收个人所得税。