股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
结转6000元无票成本能否税前扣除?
>
结转6000元无票成本能否税前扣除?

结转6000元无票成本能否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
根据《增值税暂行条例》第一条规定,销售彩票,不征收增值税,无需开具发票。账务处理如下:

问题:企业实际业务为代销彩票,买了6000元彩票进行测试。实际彩票没有刮开,入账做了库存商品,后低价销售5400元,差额600直接进入费用。由于彩票行业特殊性,该部分无票,如果做费用,是否可以税前扣除?还是应该做成收入5400交增值税,结转6000成本,如结转6000成本无票能否税前扣险?


答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。销售彩票不征收增值税。


据此,销售彩票,不征收增值税,无需开具发票。其账务处理如下:
借: 银行存款  5400
         贷:主营业务收入  5400
借:主营业务成本  6000
         贷:库存商品  6000