股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
购买应收账款需要收取什么票据吗?
>
购买应收账款需要收取什么票据吗?

购买应收账款需要收取什么票据吗?

浏览量
【摘要】:
企业购买应收账款,不征收增值税,应取得收款凭证入账核算,

问题:我公司花费10万购买某公司的应收账款,此应收账款收回来的可能性为95%,请问我们如何做账?

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十条规定,企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

据此,企业购买应收账款,不征收增值税,应取得收款凭证入账核算,其账务处理如下:
借:其他应收款   10
        贷:银行存款   10 
借:银行存款   50
        贷:其他应收款   10
          :营业外收入   40