股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
零费用租入资产需要计入资产吗?
>
零费用租入资产需要计入资产吗?

零费用租入资产需要计入资产吗?

浏览量
【摘要】:
新租赁准则下,零费用租入资产,无需确认使用权资产和租赁负债。

问题:新租赁准则下,如果零费用租入资产作为经营注册地,需要计入资产吗?

答:《企业会计准则第21号——租赁》(财会〔2018〕35号)规定, 
第十四条  在租赁期开始日,承租人应当对租赁确认使用权资产和租赁负债,应用本准则第三章第三节进行简化处理的短期租赁和低价值资产租赁除外。 
第十六条  使用权资产应当按照成本进行初始计量。该成本包括: 
(二)在租赁期开始日或之前支付的租赁付款额,存在租赁激励的,扣除已享受的租赁激励相关金额; 

 据此,新租赁准则下,零费用租入资产,无需确认使用权资产和租赁负债。