股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
以无形资产出资,验资时参照什么定价标准?
>
以无形资产出资,验资时参照什么定价标准?

以无形资产出资,验资时参照什么定价标准?

浏览量
【摘要】:
企业以无形资产投资,应依法评估,按照投资合同或协议约定的价值确定,不公允的除外。 

问题:企业以无形资产出资,公司法规定是要评估定价,有人说会计准则可以协议定价,请问做验资时参照哪个标准?

答:《财政部、工商总局关于加强以非货币财产出资的评估管理若干问题的通知》(财企[2009]46号)第一条规定,有下列情形之一的,应当进行资产评估: 
(一)投资人以非货币财产出资的; 
(二)在验资或申请工商登记时,验资机构或投资人发现用作出资的非货币财产与评估基准日时的资产状态、使用方式、市场环境等方面发生显著变化,或者由于评估假设已发生重大变化,可能导致资产价值发生重大变化的;
《企业会计准则第6号——无形资产(2006)》第十四条规定,投资者投入无形资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。

依据上述规定,企业以无形资产投资,应依法评估,按照投资合同或协议约定的价值确定,不公允的除外。