股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
国外出售原始股,个人是否需要在国内缴纳股转的所得税?
>
国外出售原始股,个人是否需要在国内缴纳股转的所得税?

国外出售原始股,个人是否需要在国内缴纳股转的所得税?

浏览量
【摘要】:
VIE架构的企业,在开曼成立公司投资企业,现在股东出售原始股,在国内需要做股权变更,股东个人是否需要在国内缴纳股转的所得税?

问题:VIE架构的企业,在开曼成立公司投资企业,现在股东出售原始股,在国内需要做股权变更,股东个人是否需要在国内缴纳股转的所得税?


答:《个人所得税法(2018年修正)》第一条规定:居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。 
《个人所得税法实施条例》第三条规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(四)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
据此:居民个人股东转让依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(居民企业)股权。应按“财产转让所得”在境内缴纳个人所得税。